Пятница, 19.10.2018, 21:48
«  Февраль 2018  »

Главная » 2018 » Февраль » 8 » Мероприятие , посвящённое памятной дате России
    Мероприятие , посвящённое памятной дате России

Ученики 5-х классов посетили районное патриотическое мероприятие.

2 февраля 2018 года, вся Россия отмечает юбилей победы в одном из переломных сражений Великой Отечественной войны – Сталинградской битве. 200 дней и 200 ночей на огромной территории в междуречье Волги и Дона не стихали ни на час ожесточенные бои и сражения великой битвы. Дни и ночи гремели взрывы бомб и снарядов, плавился асфальт площадей и улиц, горели от нефти Волга и Дон.

Этому великому событию и был посвящен районный тематический вечер «Великий подвиг на Волге» на базе нашей школы. Вспоминали уроженца Валдайского района, сержанта Якова Павлова, старшину Василия Зайцева, военного моряка Михаила Паникаху и многих других, ценой, чьих жизней над нами сейчас мирное небо. Защитники Сталинграда дрались там, где драться уже было невозможно, стояли там, где выстоять уже было немыслимо. Они решили, что не уйдут, хотя бы на их головы свалился весь ад войны. И они не ушли.

Подвиги советских людей в Сталинградской битве высоко оценило наше государство: 44-ем соединениям и частям присвоены почетные наименования, 183 части, соединения и объединения преобразованы в гвардейские, 55 соединений и частей награждены орденами, 112 воинов стали Героями Советского Союза. Медалью «За оборону Сталинграда» было награждено свыше 700 тысяч участников битвы, а Сталинграду присвоено почетное звание города – героя.

Просмотров: 41 | Добавил: Администрация | Рейтинг: 0.0/0