Вторник, 19.03.2024, 11:09

Музей «Боевой славы»

Школьный музей «Боевой славы» является основой патриотического воспитания учащихся.

Его  задачами  являются:

- воспитать у детей патриотизм, любовь к родному краю, уважительное отношение к истории Отечества, своей школы;

- пробудить у детей стремление познать историю предков;

- развивать у детей чувство доброты и милосердия

- развивать исследовательские навыки и умения.

Для реализации этих задач  организована поисково- краеведческая работа музея. В работе по этим направлениям принимают участие все классные коллективы.

Совет музея разрабатывает задания на каждый учебный год и вместе с членами кружка «Музей боевой славы»   помогает их выполнять. Реализация заданий включает следующие этапы:

1- информационный -  получение информации через средства массовой информации , книги, беседы с местными жителями.

2- исследовательский,экспедиционно-практический- сбор материалов и экспонатов во время походов и экспедиций, работа с документами архива.

3- оформительский - представление своей работы в виде альбомов, биографий ветеранов, воспоминаний о событиях прошлого.

Таким образом, музей становится центром военно-патриотического, гражданского  воспитания.  Главным центром данной работы остаётся действующий кружок «Музей боевой славы»,   состоящий из учащихся школы. Ежегодно Совет музея и члены кружка разрабатывают исследовательские и экспедиционные задания для всех классных коллективов, и помогают их реализовывать. Результатами работы является пополнение фондов музея, оформление исследований, проведение мероприятий общешкольного и районного уровней, участие в краеведческих конференциях. Благодаря давней систематической работе музей имеет богатые фонды музея .

В  основных фондах музея содержится: подлинные документы военной истории ( фронтовые письма, наградные листы, воинские благодарности, газеты с фронта, фрагменты военных карт и т.д.).

Вещественные источники: Фрагменты вооружения  и снаряжения участников ВОВ(советские и фашистские каски, сапёрные лопаты, кобура и шлем танкиста, предметы по уходу за оружием и т.д. ) фотографии времен ВОВ,  предметы быта фронтовиков (фляжки, солдатские котелки ,столовые приборы и другие экспонаты солдатской жизни).  исследовательскими работами, рефератами, воспоминаниями ветеранов и участников Великой Отечественной войны.

Основная экспозиция музея  посвящена  боевой славе наших земляков, Участникам  ВОВ, Ветеранам и учителям.

По всем экспозициям  материалы собраны и обработаны в экскурсионные тексты.

Ежегодно проводятся экскурсии для учащихся школы. Для этого специально создана экскурсионная группа. Традиционно проводятся «Неделя мужества»,посвящённая празднованию Дня защитников Отечества, «Вахта памяти» ко Дню Победы.

Положение о школьном музее

УЧЕТНАЯ КАРТОЧКА ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ