Вторник, 19.03.2024, 06:44

Пояснительная записка к структуре ОУ

Органы общественного управления, их полномочия

и нормативная база по общественному самоуправлению в школе

Орган общественного управления

Область полномочий органа общественного управления

Наблюдательный совет школы

Устав

Рассматривает и принимает Устав школы, принимает решение о внесении изменений в Устав, утверждает план финансово-хозяйственной деятельности, годовую финансовую отчетность

Общее собрание коллектива

Устав

Обсуждает и принимает коллективный договор, положение об оплате труда работников

Устав школы, Положение о педагогическом совете

Обсуждает и производит выбор различных вариантов содержания образовательных программ, принимает решение о порядке и способах проведения промежуточной аттестации, о переводе обучающихся

Совет родителей

Устав школы, Положение о Совете родителей

Проводит консультативную работу среди родителей, оказывает содействие в проведении мероприятий, взаимодействует с педагогическим коллективом по вопросам профилактики правонарушений, участвует в обсуждении локальных актов, других документов, которые затрагивают интересы обучающихся и их родителей

Совет обучающихся

Положение о Совете обучающихся

Участвует в обсуждении локальных актов и иных документов, которые затрагивают интересы обучающихся, принимает участие в разработке внеклассных мероприятий, помогает в работе с учащимися, которые прогуливают уроки

Приказ об утверждении состава Наблюдательного совета

Положение о наблюдательном совете

Совет родителей

Положение о Совете родителей

Положение о совете обучающихся

Каждый ребенок мечтает поскорее стать взрослым, ведь взрослая жизнь, по мнению ребенка, более насыщенная и яркая. Школа является первым шагом в эту самую взрослую жизнь. И в наше время школа уже давно перестала быть просто местом, где детей пичкают знаниями, словно таблетками. Школа должна подготавливать к будущему, к тому, что ожидает ребенка за стенами школы. Лучшим способом подготовить ребенка к взрослой жизни является школьное самоуправление. Ученическое самоуправление в современное школе может стать как бы моделью того, что ожидает ребенка в будущем, а, соответственно, эта игра сможет его многому научить.

Школьное самоуправление учащихся направлено на вовлечение каждого школьника в общие дела, общий поиск и творчество. В начале пути самоуправление учащихся рассматривалось как организация досуга, отдыха, развлечений. По мере развития самоуправления все больше места отводится в содержании его деятельности: общественно-полезным делам, направленным на организацию жизни, учебы, труда учащихся, участие в управлении школой, на защиту своих прав и интересов.