Вторник, 19.03.2024, 10:03

Герб школы

Герб

Изображение расположено на геральдическом щите, окаймлённом голубой (символ честности, верности и безупречности) лентой. Вокруг ленты обвиваются лавровые ветви (символ добрых дел и побед). Вверху на ленте надпись: «МАОУСОШ № 1 г. Окуловка».

В центре изображена книга (символ знаний), на книге ученики ‐ мальчик и девочка.

В верхней части герба изображена школа. Лучи света, выходящие из-за школы символизируют всем знакомое изречение: «Ученье — свет, а не ученье — тьма». Благодаря учению из наивных маленьких первоклассников (росток — слева от школы) вырастают грамотные, всесторонне развитые личности (дерево — справа от школы).

В нижней части герба ‐ лента триколор (символ принадлежности школы к Российской Федерации), на которой написан девиз каждого ученика нашей школы: «Быть первым во всём».

Гимн школы

1. Из года в год, из класса в класс
Мы рядом с верными друзьями.
Учителя встречают нас
И каждой встрече рады с нами.
Мы в нашей школе день за днём
Идём дорогой просвещенья,
Наукой творчества живём
И совершенствуем уменье.

Припев: Школа, мы тобой гордимся.
Не померкнет знаний свет.
К совершенству мы стремимся
На пути больших побед.

2. Созвездье силы и добра
Всех ярким светом освещает.
Кругом пытливого ума
Здесь каждый подвиг совершает.
Талантов дружная семья:
Поэты, физики, спортсмены…
Здесь лучшие учителя
Готовят поколений смену.

3. Из года в год из класса в класс
Науку жизни изучаем,
Дорогой творчества идём,
Открыть звезду свою мечтаем.
Окрепнут юные умы,
Взмахнут крылами, словно птицы.
Доверить люди нам должны
Писать истории страницы.

Флаг школы

Флаг

Флаг представляет собой полотно, разделённое на 2 части. В верхней части изображено солнце (символ успеха, счастья, жизни) с семью лучами, символизирующими приоритеты школьного образования: культуру, интеллект, общение, знания, творчество, спорт, здоровье.

Солнце изображено на голубом фоне (символе честности, верности и безупречности).

В нижней части флага — лента триколор (символ принадлежности школы к Российской Федерации).